キーワードで探す

タイトル、作曲者名、パナムジカコードなどで検索できます。

詳細検索 (
HOME > コンクール情報 > 平成15年度(第56回)全日本合唱コンクール > 出場団体・演奏曲目・結果 中学校・高等学校部門

平成15年度(第56回)全日本合唱コンクール出場団体・演奏曲目・結果

中学校・高等学校部門

日程
  • 平成15年11月1日(土)9:30開場10:00開演
    高等学校部門A・Bグループ
  • 平成15年11月2日(日)9:30開場10:00開演
    中学校部門混声合唱・同声合唱の部
会場
九州厚生年金会館ウェルシティ小倉 グランド・ホール(2,200席)
〒803-0814 福岡県北九州市小倉北区大手町12-3 TEL.093-592-5401

課題曲一覧はこちら

出場団体と演奏曲・結果(中学同声)

支部名 団体名 都道府県 人数 課題曲 作曲者 演奏曲 収録楽譜 コード
北海道 札幌市立真栄中学校合唱部 金賞 北海道 女声 45 - 高嶋 みどり 贈物 無伴奏女声合唱曲集「愛のとき / 白鳥」 FZTKMDC
鈴木 輝昭 ゆき 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」 FZSZTRQ
東北 八戸市立根城中学校合唱部 銀賞 青森県 女声 33 - Britten Procession / Wolcum Yole! / Balulalow / This little Babe A Celemony of Carols FB6105A
八戸市立白銀南中学校合唱部 銀賞 青森県 女声 36 - Tomasi Chanson Politique / O Pescator Dell'onda / Vocero III / U'Mercante in fiera 12 Chants de l'ile de Corse (コルシカ島の12の歌) FT1103
鶴岡市立鶴岡第五中学校 銀賞 山形県 女声 44 - Kocsar ああ、雪の森の静寂 Harm Noikar (三つの女声合唱曲) FK3311
Orban Lauda Sion Lauda Sion FO0904
二本松市立二本松第一中学校合唱部 銀賞 福島県 女声 30 - Kidd Wind Song Wind Song FK1603
会津坂下町立第一中学校合唱部 金賞 福島県 女声 50 - Busto Zai itxoiten Gauaren zergatiaren bila FB7909
Orban Gloria Missa Nona (ミサ曲第9番) FO0910
関東 我孫子市立白山中学校合唱部 銀賞 千葉県 女声 36 - Tormis 夏の終わり / 雲が空を / 荒野を駆ける風 / ヒース Sugismaastikud (Autumn Landscapes) FT1505
岩槻市立城南中学校合唱団 金賞 埼玉県 女声 38 - 鈴木 輝昭 Newspaper / Heyyyy! Seven Songs of Nonsense FZSZTRU
文部科学大臣奨励賞・カワイ奨励賞
栄東中学校コーラス部 銅賞 埼玉県 女声 36 - Orban Ludvercz Ludvercz FO0915
Orban Gloria Mass No.6 (ミサ曲第6番) FO0909
秩父市立秩父第二中学校合唱部 金賞 埼玉県 女声 36 - Tormis 夏の終わり / 雲が空を / 荒野を駆ける風 / ヒース Sugismaastikud (Autumn Landscapes) FT1505
東京 豊島岡女子学園中学校コーラス部 銅賞 東京都 女声 39 - 高嶋 みどり 霧明け / 白鳥 無伴奏女声合唱曲集「愛のとき / 白鳥」 FZTKMDC
中部 野々市町立布水中学校合唱部 銀賞 石川県 女声 22 - Orban Mundi renovatio Mundi renovatio FO0903
Orban Kyrie / Gloria Mass No.6 (ミサ曲第6番) FO0909
長野市立東部中学校合唱部 金賞 長野県 女声 33 - Kocsar 幻想 / ああ、雪の森の静寂 Harm Noikar (三つの女声合唱曲) FK3311
関西 尼崎市立立花中学校合唱部 銅賞 兵庫県 女声 38 - Britten Procession / Wolcum Yole! / There Is No Rose / This Little Babe A Celemony of Carols FB6105A
武庫川女子大附属中学校コーラス部 金賞 兵庫県 女声 55 - Kodaly A150 Genfi zsoltar コダーイ児童・女声合唱曲集 FK3755
北九州市教育委員会賞 Orban Noli Flere Noli Flere FO0913
Orban Daemon Irrepit Callidus Daemon Irrepit Callidus MO0703
神戸市立長峰中学校コーラス部 銅賞 兵庫県 女声 30 - Tormis 夏の終わり / 雲が空を / 荒野を駆ける風 / ヒース Sugismaastikud (Autumn Landscapes) FT1505
中国 出雲市立第一中学校合唱部 金賞 島根県 女声 56 - 鈴木 輝昭 A Thiarna 's a chairde(おお族長さま、そして友よ) Tir na nOg (常若の園) 未出版
北九州市長賞
四国 松山市立久米中学校合唱部 銅賞 愛媛県 女声 28 - 松下 耕 ともだちのとびおり / かえる 女声合唱のための「よしなしうた」 FZMTKUT
九州 水俣市立水俣第一第二第三中学校合唱団 銅賞 熊本県 女声 44 - 新実 徳英 キ・ラ・キン 女声合唱とピアノのための「よかし・よかうた」 FZNITHH
熊本市立東町中学校合唱部 銅賞 熊本県 女声 33 - 木下 牧子 ゆきがふる 木下牧子ジュニア合唱曲集「ひとつめこぞう」 FZKNMKP
木下 牧子 春は来ぬ 無伴奏女声合唱のための「春ニ題」 FZKNMKN
西南女学院中学校コーラス部 銅賞 福岡県 女声 27 - Agnestig Gloria / Sanctus / Agnus Dei Missa in Discantu FA0703
熊本市立西原中学校コーラス部 銀賞 熊本県 女声 35 - 福島 雄次郎 陽気な娘たち 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」 FZHKYUA(受注生産)
福島 雄次郎 浦富 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」 FZHKYUD

出場団体と演奏曲・結果(中学混声)

支部名 団体名 都道府県 人数 課題曲 作曲者 演奏曲 収録楽譜 コード
北海道 札幌市立手稲東中学校合唱部 銀賞 北海道 混声 44 - 三善 晃 階段の上の子供 / 黄色い鳥のいる風景 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」 GZMYAKQ
東北 郡山市立郡山第二中学校合唱部 金賞 福島県 混声 39 - Orban Daemon Irrepit Callidus Daemon Irrepit Callidus GO2024
文部科学大臣奨励賞 Busto Laudate pueri Laudate pueri GB9105
一関市立桜町中学校合唱部 銅賞 岩手県 混声 81 - 木下 牧子 あいたくて 混声合唱曲集「光と風をつれて」 GZKNMKO
木下 牧子 ティオの夜の旅 混声合唱組曲「ティオの夜の旅」 GZKNMKA
関東 松戸市立六実中学校合唱部 銅賞 千葉県 混声 80 - 高嶋 みどり かみさまへのてがみ / 終曲 混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」 混三=未出版、混四=GZTKMDB
松戸市立第一中学校合唱団 銀賞 千葉県 混声 34 - 石井 歓 風紋 混声合唱組曲「風紋」 GZISKNA
橋本 祥路 Pacific Ocean 混声合唱組曲「心の歌」 GZHSSYA
横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校3年選択音楽 金賞 神奈川県 混声 40 - 三善 晃 願い−少女のプラカード− 混声合唱組曲「五つの願い」 GZMYAKH(受注生産)
三善 晃 生きる 混声合唱曲集「木とともに人とともに」 GZMYARD
東京 小金井市立緑中学校合唱部 銀賞 東京都 混声 41 - 高嶋 みどり 白鳥 / 露営のともしび アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」 GZTKMDE
狛江市立狛江第四中学校合唱部 銅賞 東京都 混声 50 - 木下 牧子 おんがく 混声合唱曲集「うたよ!」 GZKNMKL
高嶋 みどり かみさまへのてがみ 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」 GZTKMDB
中部 大垣市立興文中学校合唱部 銀賞 岐阜県 混声 41 - 多田 武彦 鐘鳴りぬ 混声合唱組曲「わがふるき日のうた」 近日発売予定
鈴木 憲夫 自己 混声合唱組曲「未来への決意」 GZSZNRG
名古屋市立香流中学校合唱部 銅賞 愛知県 混声 42 - 木下 牧子 おんがく 混声合唱曲集「うたよ!」 GZKNMKL
鈴木 輝昭 きみ 混声合唱とピアノのための「はだか」 GZSZTRA
関西 姫路市立灘中学校コーラス部 銅賞 兵庫県 混声 56 - 木下 牧子 うたよ! 混声合唱曲集「うたよ!」 GZKNMKL
鈴木 憲夫 はばたく一本の葦-小さなパスカル- 混声合唱組曲「地球に寄り添って」 GZSZNRF
中国 出雲市立第三中学校合唱部 金賞 島根県 混声 44 - 鈴木 輝昭 むかし むかし / きみ 混声合唱とピアノのための「はだか」 GZSZTRA
北九州市教育委員会賞
島根大学教育学部附属中学校コーラス部 金賞 島根県 混声 38 - 尾形 敏幸 夕焼け 混声合唱曲「夕焼」 「21世紀の合唱名曲選」収録
四国 綾南町立綾南中学校合唱部 金賞 香川県 混声 61 - 中村 透 家たかび 混声合唱組曲「真南風の祈り」 GZNKTRA
北九州市長賞 松下 耕 安里屋ユンタ 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」 GZMTKUD
新居浜市立西中学校合唱部 銀賞 愛媛県 混声 50 - 鈴木 輝昭 きみ 混声合唱とピアノのための「はだか」 GZSZTRA
木下 牧子 夢みたものは・・・ 混声合唱曲集「夢みたものは」 GZKNMKF
九州 山鹿市立山鹿中学校合唱部 金賞 熊本県 混声 47 - 新実 徳英 やわらかいいのち 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち / スカラカポン」 GZNITKT
熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 銀賞 熊本県 混声 32 - 木下 牧子 どうしていつも 混声合唱曲集「うたよ!」 GZKNMKL
木下 牧子 44わのべにすずめ 混声合唱組曲「三つの不思議な物語」 GZKNMKG(受注生産)

出場団体と演奏曲・結果(高校A)

支部名 団体名 都道府県 人数 課題曲 作曲者 演奏曲 収録楽譜 コード
北海道 北海道帯広三条高等学校合唱部 金賞 北海道 女声 32 F3 鈴木 輝昭 こぶし / なめる 女声合唱とピアノのための組曲 「女に 第1集」 FZSZTRL
東北 秋田県立秋田北高等学校音楽部 銀賞 秋田県 女声 29 F3 Gustafsson Ave Maria/ O salutaris/ Agnus Dei 3 Sacred Songs(The andlinga sanger) FG5003
関東 埼玉県立川越女子高等学校音楽部 銀賞 埼玉県 女声 32 F2 Ozolins Ievina Latvian Choral Music lll KG6803
Plakidis "Mistat Linus, Mistitaji " 調査中 調査中
栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 金賞 栃木県 女声 32 F1 Krenek In Paradisum In Paradisum FK5307
Krenek "This life, which seems so fair / Even such is time " 2 choruses on Jacobean Pems FK5305
栃木県立栃木女子高等学校コーラス部 金賞 栃木県 女声 32 F4 鈴木 輝昭 絵師よ 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」 FZSZTRD
文部科学大臣奨励賞
東京 杉並学院高等学校合唱部 銅賞 東京都 女声 32 F1 松下 耕 花色カメレオン / トラのようふく 女声合唱のための組曲「ふくろうめがね」 FZMTKUU
中部 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 金賞 岐阜県 混声 32 G1 千原 英喜 前奏曲:受胎告知 / サルヴェ・レジーナ 混声合唱のための5つの聖母賛歌「マリア・オリエンタリス」 GZCHHDE
福岡県教育委員会賞
関西 大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ 金賞 大阪府 男声 27 M4 三善 晃 王子 縄文土偶 未出版
福岡県知事賞
中国 島根県立出雲高等学校コーラス部 銅賞 島根県 混声 32 G1 Rutter Manday's Child / The Owl and The Pussy-Cat / Windy Night 5 Childhood Lyrics GR6541
安田学園安田女子高等学校音楽部 銅賞 広島県 女声 18 F1 Bardos Mados a rutafa (ヘンルーダの花が咲いたら) バールドシュ合唱曲集 FB0909
四国 土佐女子高等学校コーラス部 銀賞 高知県 女声 32 F2 西村 朗 浮舟 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」 FZNSAKF
九州 熊本市立必由館高等学校合唱団 銀賞 熊本県 女声 26 F2 西村 朗 妻への挽歌 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」 FZNSAKG
宮崎県立妻高等学校女声合唱団 銀賞 宮崎県 女声 24 F1 西村 朗 君に 無伴奏女声合唱のための村山槐多の詩による「青色廃園」 FZNSAKH

出場団体と演奏曲・結果(高校B)

支部名 団体名 都道府県 人数 課題曲 作曲者 演奏曲 収録楽譜 コード
北海道 北海道札幌北高等学校合唱部 銀賞 北海道 混声 60 G4 松下 耕 あい 混声合唱曲集「そのひとがうたうとき」 GZMTKUL
東北 郡山女子大学付属高等学校音楽部 銀賞 福島県 女声 54 F4 鈴木 輝昭 殺生石 無伴奏女声合唱のための「古謠三章」 未出版
福島県立橘高等学校合唱団 銀賞 福島県 女声 85 F4 鈴木 輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」 未出版
山形県立鶴岡南高等学校音楽部 金賞 山形県 混声138 G2 Penderecki Agnus Dei Agnus Dei GP4907
福岡県知事賞
岩手県立不来方高等学校音楽部 銀賞 岩手県 女声41 F1 D'Indy Le Bouquet de Printemps Le Bouquet de Printemps FI0903
Schmitt L'Amoureuse 6 Choeurs 出版社品切れ中
福島県立安積黎明高等学校合唱団 金賞 福島県 女声85 F4 鈴木 輝昭 終の日のわたしを焼く 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」 未出版
文部科学大臣奨励賞
関東 埼玉栄高等学校コーラス部 銅賞 埼玉県 混声92 G2 鈴木 輝昭 夕顔 無伴奏混声合唱組曲「源氏絵巻」 未出版
栃木県立真岡女子高等学校合唱部 銅賞 栃木県 女声48 F1 Schmitt On dist que / Prince et bergere / La mode commode En Bonnes Voix Op.91 FS1704
茨城県立水戸第二高等学校コーラス部 銅賞 茨城県 女声67 F2 三善 晃 冬はあまりに/ かざぐるま 女声合唱とピアノのための「風に、風から」 FZMYAKV
東京 早稲田大学高等学院グリークラブ 金賞 東京都 男声42 M2 新実 徳英 日本がみえない 無伴奏男声合唱曲「日本が見えない」 MZNITKI
中部 石川県立金沢泉丘高等学校合唱部 銀賞 石川県 混声65 G2 鈴木 輝昭 無伴奏混声合唱のための「脈をみるうた」 無伴奏混声合唱のための「脈をみるうた」 未出版
愛知県立岡崎高等学校コーラス部 金賞 愛知県 混声88 G4 三善 晃 渇き 混声合唱組曲「宇宙への手紙」 GZMYAKM(受注生産)
石川県立金沢二水高等学校合唱部 金賞 石川県 混声90 G2 高嶋 みどり 混声合唱とピアノのための「宇宙」 混声合唱とピアノのための「宇宙」 未出版
関西 武庫川女子大附属高等学校コーラス部 銀賞 兵庫県 女声80 F2 西村 朗 浮舟 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」 FZNSAKF
京都府立西城陽高等学校合唱部 銅賞 京都府 混声63 G3 三善 晃 さまよえるエストニア人 二群の合唱団とピアノのための「蜜蜂と鯨たちに捧げる譚詩」 GZMYARG
中国 島根県立松江北高等学校合唱部 銀賞 島根県 混声73 G4 鈴木 輝昭 原体剣舞連 混声合唱のための組曲「原体剣舞連」 GZSZTRN
四国 香川県立坂出高等学校合唱部 銅賞 香川県 女声57 F2 Karai Hodie Chiristus natus est Hodie Christus natus est FK0913
Kostiainen Jaakobin pojat Jaakobin pojat FK4503
九州 宮崎学園高等学校合唱団 金賞 宮崎県 女声55 F4 西村 朗 妻への挽歌 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」 FZNSAKG
福岡県教育委員会賞
西南女学院高等学校音楽部 銅賞 福岡県 女声62 F4 松下 耕 しんぶん/ ともだちのとびおり 女声合唱のための「よしなしうた」 FZMTKUT
鹿児島市立鹿児島女子高等学校音楽部 銅賞 鹿児島県 女声55 F4 三善 晃 冬はあまりに/ かざぐるま 女声合唱とピアノのための「風に、風から」 FZMYAKV